Внесение наркотиков «найс гай» и «хагигат» в перечень постановления «О наркотиках»

Параграф 7 (пункт «а») постановления «О наркотиках» запрещает хранение и прием «опасных наркотиков» – кроме случаев, когда это разрешено законом. К «опасным наркотикам», в соответствии с определением, содержащимся в тексте постановления, относятся «вещества, перечисленные в первом приложении [к постановлению]».

Иначе говоря, закон запрещает хранение и употребление только определеных веществ, упомянутых в постановлении.

Соответственно, возникает вопрос, является ли всякое вещество, продаваемое в киосках, безобидным и безвредным.

Ответ однозначный: нет. В Интернете полно леденящих душу историй о том, как употребление наркотиков не раз заканчивалось смертью тех, кто их принимает. Держитесь подальше от наркотиков любых видов, не задаваясь вопросом, «легальны» они или нет.

Заменители наркотиков (известные также как «уличные наркотики или «наркотики из киоска»), по сути дела, являются в полном смысле слова наркотиками, и необходимо критично относиться к обещаниям и к надписям на упаковке, согласно которым речь идет о натуральных веществах, официально разрешенных к употреблению.

Совсем недавно (09.11.2021) комиссия по вопросам здравоохранения внесла в перечень постановления «О наркотиках» 5 новых веществ, самые распространенные из которых – «найс гай» и «хагигат» – продавались до этого всем желающим.

Это означает, что в скором времени на всякого, кого поймают на хранении этих наркотиков, могут завести уголовное дело с последующей передачей дела в суд, а тот, кто продает эти вещества, может быть обвинен в торговле наркотиками.

Это дополнительный шаг в борьбе с употреблением наркотиков, направленный на искоренение данного явления. К большому сожалению, этого недостаточно: жизнь опережает законодательную инициативу, поскольку существует разрыв во времени между появлением на рынке нового наркотика и его обнаружением, идентификацией и внесением в перечень запрещенных наркотических средств.

Частичное и временное решение данной проблемы предлагает закон, принятый Кнессетом в июле 2013 года: закон «О борьбе с употреблением опасных веществ». Этот закон позволяет генеральному директору министерства здравоохранения вводить временный запрет на распространение того или иного вещества, что на деле является эффективной мерой в период, предшествующий внесению вещества в перечень постановления «О наркотиках».

Перейти к содержимому